adblock check

В России разрабатывают VR-перчатку для виртуальной реальности: уже чувствуется каждый палец

Изделие может найти применение как в игровой индустрии, так и в медицине — для восстановления функций верхних конечностей

В Пензенском государственном университете создали прототип экзоскелета кисти для полноценного погружения в виртуальную реальность. Учёные трудятся над изобретением два года, и это уже вторая версия VR-перчатки, которая на текущий момент проходит моделирование и доработку. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета. Заглавное фото иллюстративное.

Проект находится на пороге третьей версии, и сейчас экзоскелет уже оснащается трекерами положения каждой фаланги пальцев рук, поэтому пользователь может ощущать всё, что происходит с ним в виртуальной реальности. Главным разработчиком является студент Политехнического института ПГУ Дмитрий Овчинников, который отметил, что перчатка с обратной связью позволяет почувствовать сжатие предмета в виртуальной среде, определить его форму и вес. В перспективе учёные планируют создать полноценный экзоскелет с перчаткой в качестве VR-контроллера.

В основе VR-перчатки лежит принцип электроприводных механизмов, однако третью версию хотят создать на базе пневматических механизмов. «Пальцы» крепятся к щитку и повторяют движения при сгибании руки пользователя, это осуществляется с помощью шарниров. Сам щиток соединяется с корпусом электромеханической части, где проходит через пять металлических ползунков, изменяющих сопротивление. Эти ползунки дают понять, в каком положении в данный момент находится каждый палец пользователя. Соответственно, на каждый палец по отдельности посылается определённое усилие.

Данное изделие может найти применение в игровой индустрии, а также в образовательной сфере и в медицине — для восстановления работы утраченных функций верхних конечностей.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...